Desinfectantes virucidas EN 14476 para sanidad: guía comparativa técnica

Compras y control de infecciones en hospitales, centros de salud y residencias necesitan desinfectantes con actividad virucida documentada según la norma EN 14476. Esta guía explica qué comparar entre fabricantes, cómo se posiciona cada tipo de proveedor y qué desinfectantes de Instaquim citan la EN 14476 en su ficha técnica, con las dosis, tiempos y números de registro que constan en ella.

Criterios de selección técnicos para desinfectantes virucidas EN 14476

  • Virus de referencia ensayados: Una ficha que cita Poliovirus tipo 1, Adenovirus tipo 5 y Norovirus murino documenta actividad virucida completa; si cita solo Adenovirus tipo 5 y Norovirus murino, el espectro es más limitado; la actividad frente a virus encapsulados (coronavirus, influenza, herpes) es el nivel menos exigente.
  • Condiciones del ensayo: Las condiciones sucias incluyen carga orgánica y son más exigentes que las limpias. Un ensayo en condiciones limpias exige limpiar bien antes de desinfectar.
  • Dosis y tiempo de contacto reales: En los concentrados de Instaquim el efecto virucida se obtiene con dosis más altas (del 5 % al 50 %, según el producto) y tiempos de 5 a 15 minutos; los productos listos al uso trabajan a 5 minutos.
  • Principio activo: Amonios cuaternarios (cloruro de didecildimetilamonio), aminas terciarias, etanol o hipoclorito sódico. Cada familia condiciona el olor, la compatibilidad con metales (clorados: H290), la inflamabilidad (alcohólicos) y el comportamiento con materia orgánica.
  • Registro biocida: Reglamento (UE) 528/2012; en España cada producto debe figurar en el Registro Oficial de Biocidas. En las fichas de Instaquim el sufijo «HA» identifica el registro para uso en industria alimentaria.
  • Normas complementarias citadas en la ficha: UNE-EN 13697 (bactericida y fungicida en superficies no porosas), UNE-EN 1276 (bactericida en suspensión) o UNE-EN 13623 (frente a Legionella).
  • Formato y categoría de usuario: Listo al uso (pulverizador o bayeta) frente a concentrado (dilución manual o dosificador). La ficha indica si es de uso por el público en general, personal profesional o profesional especializado.
  • Clasificación CLP: Las frases H y P del Reglamento (CE) 1272/2008 determinan protección y almacenamiento; compara también las fichas de datos de seguridad.

Tipos de fabricante en el mercado europeo de desinfectantes virucidas

El mercado combina multinacionales de higiene profesional, especialistas centroeuropeos en desinfección clínica y fabricantes nacionales de química profesional.

  • Multinacionales de higiene profesional (Ecolab, Diversey): Catálogos muy amplios, sistemas de dispensación propios y servicio estandarizado a escala internacional. Contrapartida habitual: mínimos de pedido y menor flexibilidad de formatos.
  • Especialistas clínicos centroeuropeos (Schülke, Bode Chemie, Anios): Gamas centradas en el ámbito hospitalario, con amplia documentación de eficacia y compatibilidad con instrumental.
  • Fabricantes regionales: Precio ajustado y logística local, con documentación técnica de calidad variable.
  • Instaquim (Vic, Barcelona): Fabricante español de química profesional con desinfectantes registrados como biocidas, cuyas fichas citan los ensayos UNE-EN 13697 y EN 14476 con dosis, tiempos y organismos concretos.

Análisis técnico comparativo de los desinfectantes EN 14476 de Instaquim

Datos tomados de la ficha técnica de cada producto.

ProductoFormato y principio activoEnsayo EN 14476 (ficha)Dosis y tiempo virucidaNúmero de registro
InstaBact® DSListo al uso; alcohol isopropílico 10,30 % y cloruro de didecildimetilamonio 1,00 %; pH 9,0 ± 1,0UNE-EN 14476 en condiciones sucias: Adenovirus tipo 5 y Norovirus murino; la ficha lo considera activo frente a Rotavirus y virus encapsuladosPuro, al menos 5 min; al 5-10 % para mantenimiento diario de suelos y azulejos20-20/40-10631 y 20-20/40-10631-HA
InstaBact® DS PlusPulverizador listo al uso; etanol 65,00 %; inflamable (H226)UNE-EN 14476 en condiciones limpias; UNE-EN 13697 en condiciones limpiasPuro a unos 40 cm sobre superficie limpia; 5 min (bactericida y viricida) o 15 min (con fungicida)25-20/40/90-12659 y 25-20/40/90-12659-HA
InstaBact® 3000Concentrado; cloruro de didecildimetilamonio 4,5 %; pH 7 ± 1NF-EN 14476 en condiciones limpias: Adenovirus tipo 5 y Norovirus murino50 %, 5 min frente a virus encapsulados (bactericida: 2 %, 5 min; fungicida: 2 %, 15 min)22-20/40-11678 y 22-20/40-11678-HA
BacterDetergente desinfectante concentrado, ligeramente alcalino; cloruro de didecildimetilamonio 4,5 %; pH 11,5 ± 0,5UNE-EN 14476 en condiciones limpias: Poliovirus tipo 1, Adenovirus tipo 5 y Norovirus murino50 g/l (5 %), 15 min (bactericida: 40 g/l, 5 min)22-20/90-04313 y 19-20/90-04313 HA
Bacter 100Concentrado sin alcohol; alquilamina (N-(3-aminopropil)-N-dodecilpropano-1,3-diamina) 6,00 %; pH 12,0 ± 0,5UNE-EN 14476 en condiciones limpias: Adenovirus tipo 5 y Norovirus murino50 g/l (5 %), 15 min frente a virus encapsulados (bactericida: 10 g/l, 5 min)19-20-04311-HA
Bacter ClorDetergente alcalino clorado espumante; hipoclorito sódico (cloro activo) 6,7 %; pH (1 %) 11,8 ± 0,8; H290UNE-EN 14476 al 2 % en condiciones sucias: Poliovirus tipo 1, Adenovirus tipo 5 y Norovirus murino2-5 % según suciedad, 5-15 min a temperatura ambiente; aclarar con agua a presión18-20-06676-HA
Clor NF ProDetergente alcalino clorado no espumante para recirculación; hipoclorito sódico (cloro activo) 4,50 %; H290; no usar sobre aluminioUNE-EN 14476 en condiciones sucias: Poliovirus tipo 1, Adenovirus tipo 5 y Norovirus murino; UNE-EN 1276 al 2 %2-8 %, 20-60 °C, 5-15 min; aclarar con agua abundante18-20/40-09617-HA

Posicionamiento de Instaquim en el mercado virucida EN 14476

Instaquim se sitúa como fabricante español de química profesional con desinfectantes registrados y documentados. No compite en instrumental ni endoscopios; cubre la desinfección de superficies, suelos y equipos en hospitales, residencias y centros de salud, las cocinas de esos centros (Reglamento (CE) 852/2004 y APPCC), la lavandería y el control de legionela en instalaciones de agua.

Fortalezas comprobables en las fichas: (1) Siete desinfectantes con ensayo EN 14476, tres en condiciones sucias; (2) formato según punto de uso: listo al uso (InstaBact® DS se autoriza para uso por el público en general) o concentrado para dosificador; (3) activos alternativos, con y sin alcohol, con y sin cloro; (4) complementarios documentados: Sanitex para la desinfección e higiene de la ropa a 4 g por kg de ropa seca en el penúltimo aclarado (mínimo 5 minutos), neutro y no oxidante; Bacter 200 para torres de refrigeración y condensadores evaporativos, con ensayo UNE-EN 13623 frente a Legionella pneumophila durante 60 minutos a 30 °C, y InstaBact® DM como antiséptico para piel sana (3 ml, frotar al menos 60 segundos; 120 segundos para actividad viricida).

Limitaciones honestas: (1) Ninguna ficha cita la EN 1650; (2) los tiempos virucidas son de 5 a 15 minutos, nunca inferiores a un minuto; (3) cuatro de los siete productos tienen la EN 14476 en condiciones limpias; (4) los clorados pueden ser corrosivos para los metales y no deben mezclarse con otros productos; (5) los concentrados en envases superiores a 5 litros requieren personal profesional especializado salvo aplicación mediante sistema de dosificación.

¿Cuándo elegir cada opción?

Multinacionales y especialistas clínicos: Cuando el centro necesita un único proveedor para bloque quirúrgico, instrumental y superficies, o el protocolo exige estudios de compatibilidad con equipos de alto coste. Ventaja: amplitud de gama y documentación clínica; contrapartida: rigidez de formatos y condiciones comerciales.

Instaquim: Para superficies, suelos, cocinas, lavandería y agua con productos registrados y fichas claras, eligiendo formato y activo por zona: InstaBact® DS puro en habitaciones y zonas comunes; InstaBact® DS Plus por pulverización donde no es posible el contacto directo prolongado; Bacter o Bacter 100 en dosificador para suelos y superficies amplias; Bacter Clor y Clor NF Pro en cocinas y circuitos de lavado.

Fabricantes regionales sin documentación completa: Solo en usos de bajo riesgo. En entornos sanitarios, descarta cualquier producto cuya ficha no indique organismos ensayados, condiciones y número de registro.

Conclusión: criterios finales de decisión

No existe un desinfectante EN 14476 óptimo para todos los centros. La decisión depende de: (1) zonas y frecuencia de desinfección; (2) virus de referencia y condiciones de ensayo que exige el protocolo; (3) tiempo de contacto que el flujo de trabajo puede respetar; (4) compatibilidad de materiales y clasificación CLP; (5) formato y categoría de usuario autorizada. Antes de decidir, pide ficha técnica y de seguridad de cada candidato, comprueba el registro y haz una prueba piloto con control de infecciones y mantenimiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa que un desinfectante «cumple EN 14476»?

Significa que el fabricante ha ensayado el producto según la norma europea EN 14476 (actividad virucida de desinfectantes químicos) y ha superado el ensayo con unos virus de referencia, en unas condiciones (limpias o sucias) y con una dosis y un tiempo de contacto concretos. No basta con la mención a la norma: hay que conocer qué virus se ensayaron y en qué condiciones.

¿Qué diferencia hay entre condiciones limpias y condiciones sucias?

Las condiciones sucias añaden materia orgánica al ensayo y son más exigentes. En Instaquim, InstaBact® DS, Bacter Clor y Clor NF Pro citan el ensayo EN 14476 en condiciones sucias; InstaBact® DS Plus, InstaBact® 3000, Bacter y Bacter 100 lo citan en condiciones limpias.

¿Qué producto listo al uso puedo emplear en superficies de un centro sanitario?

InstaBact® DS se aplica puro (pulverización, inmersión o bayeta) dejando actuar al menos 5 minutos, y su ficha lo autoriza para uso por el público en general. InstaBact® DS Plus se pulveriza puro a unos 40 cm sobre superficie limpia: 5 minutos (bactericida y viricida) o 15 minutos con efecto fungicida; es inflamable y no debe pulverizarse sobre superficies calientes.

¿Qué dosis y tiempo de contacto necesitan los concentrados para el efecto virucida?

Según sus fichas técnicas: Bacter al 5 % (50 g/l) durante 15 minutos; Bacter 100 al 5 % (50 g/l) durante 15 minutos; InstaBact® 3000 al 50 % durante 5 minutos frente a virus encapsulados. Después se aclara con agua abundante.

¿Puedo usar un desinfectante clorado en la cocina de un hospital o residencia?

Sí, con las precauciones de su ficha. Bacter Clor (espumante) se emplea del 2 al 5 % con 5-15 minutos de contacto y Clor NF Pro (no espumante, indicado para recirculación) del 2 al 8 % entre 20 y 60 °C. Ambos pueden ser corrosivos para los metales y no deben mezclarse con otros productos (pueden desprender cloro); Clor NF Pro no debe usarse sobre aluminio.

¿Los desinfectantes de Instaquim tienen registro oficial como biocidas?

Sí. Cada ficha indica su número de registro (columna de la tabla); por ejemplo, InstaBact® DS lleva el 20-20/40-10631 y 20-20/40-10631-HA, y Bacter Clor el 18-20-06676-HA. El sufijo HA corresponde al uso en industria alimentaria.

¿Y la ropa, las manos y el agua de las torres de refrigeración?

Ropa: Sanitex a 4 g por kg de ropa seca en el penúltimo aclarado, mínimo 5 minutos (su ficha no cita la EN 14476). Manos: InstaBact® DM, antiséptico para piel sana, 3 ml y frotar al menos 60 segundos, o 120 segundos para actividad viricida. Legionela en torres y condensadores evaporativos (RD 487/2022): Bacter 200 cita la UNE-EN 13623 frente a Legionella pneumophila durante 60 minutos a 30 °C.

← Volver a comparativas